среда

24 июня

2026 г.

Сообщить новость

01 июня/ 06:29/ / МИР

Два необычных метода ходьбы, которые помогут уменьшить боль в коленях и стопах: советы физиотерапевта

75663455464

Включение ходьбы задом наперед и ходьбы босиком в регулярные тренировки может существенно снизить болевые ощущения в нижней части тела, так как эти техники перераспределяют нагрузку на мышцы и заставляют их работать эффективнее. Такие простые, хотя и несколько нестандартные подходы помогают бороться с распространенными проблемами — болями в коленях и плантарным фасциитом (пяточной шпорой).

Об этом сообщает британское издание The Independent со ссылкой на рекомендации физиотерапевта и соавтора книги «Ходьба: от этого зависит ваша жизнь» (Walk: Your Life Depends On It) доктора Милицы Макдауэлл.

По словам специалиста, именно дискомфорт чаще всего заставляет людей отказываться от физической активности, однако изменение привычных паттернов движения может решить эту проблему.

Ходьба задом наперед против боли в коленях

Доктор Макдауэлл отмечает, что болевой синдром в коленных суставах часто связан со слабостью четырехглавых мышц бедра (квадрицепсов) или мышц кора. Ходьба назад изменяет последовательность и характер сокращения мышц, делая акцент именно на этих ослабленных группах.

«У практиков, опирающихся на доказательную медицину, довольно распространенным является упражнение, когда пациента с болью в коленях ставят на беговую дорожку на несколько минут для ходьбы задом наперед — там можно держаться за поручни, это безопасно, и я могу контролировать темп. Затем мы возвращаемся к ходьбе вперед».

Такая практика позволяет нарастить силу в зонах, где её не хватало, и сбалансировать тело для работы без боли. Физиотерапевт рекомендует добавлять этот элемент к обычным прогулкам: например, во время 20-минутной ходьбы уделять две-три минуты движению назад, но делать это исключительно в безопасной и контролируемой среде (на беговой дорожке или спортивном треке).

Ходьба босиком при пяточной шпоре и болях в стопах

Для людей, страдающих от болей в пятках или воспаления подошвенной фасции, эффективной оказывается ходьба без обуви. На первый взгляд это кажется парадоксальным, ведь при боли в стопе хочется надеть максимально мягкую обувь с амортизацией. Однако доктор Макдауэлл объясняет это результатами исследований:

«Когда мы ходим босиком, мы приземляемся мягче. Часто люди с проблемами плантарной фасции ступают очень жестко, к тому же они носят слишком узкую обувь, из-за чего мышцы стопы просто не работают. Если мышцы не работают, ткани перегружаются, и это превращается в ужасное воспалительное "перетягивание каната" в стопе».

Научные работы в этой области базируются на изучении ходьбы людей по мягким поверхностям, таким как трава. Поэтому для попытки ходьбы босиком физиотерапевт советует выбирать знакомые, безопасные и комфортные для стоп локации.

Больше новостей читайте на наших интернет-ресурсах:
Телеграмм-канал - Facebook - Instagram.

реклама

Південна правда