01 июня/ 13:15/ / МИР
рф готовит аналог Starlink и уже запускает спутники
Инф.
Россияне пытаются создать собственный аналог системы спутникового интернета Starlink, и уже вывели на орбиту первые 16 спутников "Рассвет", работающих в тестовом режиме. Однако пока нет подтверждений военного применения.
Об этом в воскресенье, 31 мая, сообщил советник министра обороны Сергей (Флэш) Бескрестнов.
"россия понимает важность системы скоростной передачи данных через спутники на низкой орбите, и было бы глупо думать, что они не будут заниматься этим направлением. Вопрос только в терминах", - сказал он.
По словам Бескрестнова, россия тестирует собственную систему спутникового интернета проекта "Бюро 1440" и вывела на орбиту 16 спутников "Рассвет".
"Чтобы передача данных была постоянной и стабильной, нужно запустить минимум 200-250 спутников. В планах на ближайшие годы запустить 300, а потом еще 700 спутников. Когда и сколько запустят на самом деле, посмотрим. Сроки и планы постоянно меняются", - отметил советник.
В то же время, он отметил, что пока нет подтвержденных признаков военного применения российской системы спутникового интернета.
"Могут ли существующие спутники уже использоваться против нас в военных целях? Теоретически - да. Спутник может обеспечить скоростную передачу данных в течение 6-10 минут, пролетая над нами. Они пролетают примерно раз в сутки", - сказал Бескрестнов.
По словам советника министра, россияне уже могут установить спутниковые интернет-терминалы на "шахедах" и спланировать атаку во время пролета спутников.
"Но я считаю, что это слишком сложно с организационной точки зрения, и пока на орбите не будет достаточного количества спутников для стабильной связи, военного применения не будет. Если начнется военное применение спутников "Рассвет", то мы зафиксируем это по трафику со спутников, по разведданным или по трофеям", - сказал он.
Комментируя меры по противодействию спутникам "Рассвет", Бескрестнов отметил, что не существует адекватных контрмер.
"Смогла ли россия со своим научным и технологическим потенциалом за 4 года что-то сделать со "Старлинками"? Не смогла. Поэтому я думаю, что и мы ничего не сможем, когда спутников будет очень много, но некоторые коварные замыслы у меня есть", - сказал он, добавив, что испытывать их сейчас еще слишком рано.
Більше новин читайте на наших інтернет-ресурсах:
https://t.me/upravda - Телеграм-канал;
https://www.facebook.com/upravda - Facebook;
https://www.instagram.com/yuzhka_newspaper/ - Instagram/