суббота

27 июня

2026 г.

Сообщить новость

01 июня/ 20:09/ / МИР

Иран заморозил переговоры с США

Инф.

Screenshot 18

Иранские переговорщики решили приостановить контакты с Соединёнными Штатами по мирному соглашению. Об этом сообщило государственное агентство Tasnim.

Причиной стали боевые действия Израиля против группировки Хезболла в Ливане. В Тегеране заявили, что диалог с Вашингтоном через посредников невозможен на фоне новой эскалации.

Ранее иранская сторона называла прекращение израильской военной операции против Хезболлы одним из предварительных условий для сохранения договорённостей о прекращении огня между США и Ираном, достигнутых в начале апреля.

Несколько дней назад Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала операцию против группировки в ответ на атаки с применением сотен боеприпасов.

Как отмечается, Тегеран не намерен возвращаться к переговорам, пока его требования и позиция союзных ему сил не будут учтены.

Кроме того, по данным агентства, так называемый "Фронт сопротивления", в который входят союзные Ирану шиитские группировки в Йемене, Ливане и Ираке, рассматривает возможность блокирования Ормузского пролива и активизации действий в районе Баб-эль-Мандебского пролива. Участники альянса заявляют, что такие шаги могут стать ответом на действия Израиля и союзников.

реклама

Південна правда 235