02 июня/ 09:25/ / МИР
Скандал с Польшей: экспосол вернул врученный Зеленским орден
Инф.
Бывший посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий вернул украинский орден За заслуги, полученные в 2022 году от президента Владимира Зеленского.
Об этом сообщает RMF24 в понедельник, 1 июня.
Цихоцкий, занимавший должность посла Польши в Украине в 2019-2023 годах, дважды был награжден украинскими властями. В июне 2022 года он получил из рук президента орден За заслуги II класса, а в декабре того же года был награжден Крестом за заслуги тогдашним главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным.
В своем заявлении экспосол заявил, что в связи с решениями президента Украины, которые "чествуют УПА и коллаборационистов немецких нацистов", он вернул награду, которая ему была присвоена. При этом Цихоцкий отметил, что каждый украинец, борющийся с российским захватчиком, исторической ложью и коррупцией, может рассчитывать на его поддержку.
Напомним, президент Владимир Зеленский присвоил почетное наименование "имени Героев УПА" Отдельному центру специальных операций Север Сил специальных операций ВСУ.
Решение Зеленского вызвало резкую реакцию со стороны властей Польши. Президент Кароль Навроцкий заявил, что "Украина, прославляя УПА, не готова быть ментально частью европейского сообщества". По его мнению, у Зеленского следует отобрать орден Белого Орла, полученный в 2022 году.
На фоне скандала в МИД Украины заявили, что, инициируя присвоение почетного звания для своего подразделения, бойцы ССО "точно не преследовали цель оскорбить дружеский польский народ".
Більше новин читайте на наших інтернет-ресурсах:
https://t.me/upravda - Телеграм-канал;
https://www.facebook.com/upravda - Facebook;
https://www.instagram.com/yuzhka_newspaper/ - Instagram/