02 июня/ 01:14/ / УКРАИНА
Палач из УБОПа: полицейский-предатель устраивал избиения и пытки в оккупированном Донецке
Инф.
Бывший старший оперуполномоченный донецкого УБОП после захвата областного центра незаконными вооружёнными формированиями «днр» уволился со службы и пошёл на сотрудничество с врагом.
Об этом 1 июня сообщила Донецкая областная прокуратура.
В 2017 году мужчина, заняв должность «заместителя начальника управления — начальника отдела тактической и стратегической разведки УБОП МВД ДНР», издевался над тремя гражданскими лицами, которых обвиняли якобы в сотрудничестве с СБУ.
Задержанных привозили в специальные помещения «УБОП», где во время «следственных действий» избивали руками и ногами по голове и почкам.
В частности, подозреваемый наносил им удары рукояткой пистолета, металлическими гирями, душил и угрожал расстрелом.
По его указанию к одному из жителей города неоднократно применялись пытки электрическим током. Для усиления болевых ощущений «убоповцы» обливали привязанного к стулу человека водой.
После освобождения из мест незаконного лишения свободы гражданским удалось выехать на подконтрольную Украине территорию.
Теперь 43-летнему псевдочиновнику заочно сообщено о подозрении в жестоком обращении с гражданским населением, совершённом группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Он объявлен в розыск.
Максимальное наказание по санкции статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.