четверг

25 июня

2026 г.

Сообщить новость

02 июня/ 13:15/ / МИР

ФСБ обвиняет иностранные спецслужбы в прослушивании топ-чиновников

Инф.

09219

В рф заявили о "широкомасштабной акции" по внедрению иностранными спецслужбами шпионского программного обеспечения в мобильные устройства высокопоставленных российских чиновников.

Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По данным спецслужбы, программы использовались для "снятия имеющихся данных, прослушивания ведущихся переговоров, а также негласного акустического и видеоконтроля обстановки вблизи электронных устройств". При этом, как утверждают в ФСБ, для внедрения шпионского софта представители иностранных спецслужб использовали технические возможности крупных международных ІТ-корпораций.

В настоящее время расследование по делу продолжается, устанавливаются точные объемы скомпрометированных данных и конкретные потерпевшие.

В ФСБ объяснили, что западные спецслужбы намеренно сделали ставку на технологические методы сбора данных, считая их более эффективными и дешевыми по сравнению с вербовкой информаторов.

"Сбор данных о контактах, планах и настроениях в обществе планировали осуществить непосредственно, без посредников", - отметили в спецслужбе.

Там также зафиксировали "устойчивую закономерность": после взлома устройств и сбора компромата жертвы слежки системно попадают в списки санкций США и ЕС, а затем "становятся объектами для давления".

В спецслужбе подчеркнули, что иностранные государства продолжают применять современные информационные технологии в "деструктивной деятельности" и призвали не обсуждать конфиденциальную информацию о мобильных телефонах или вблизи таких устройств.

Більше новин читайте на наших інтернет-ресурсах:

https://t.me/upravda - Телеграм-канал;

https://www.facebook.com/upravda - Facebook;

https://www.instagram.com/yuzhka_newspaper/ - Instagram/

реклама

Південна правда 235