среда

10 июня

2026 г.

Сообщить новость

02 июня/ 18:32/ / УКРАИНА

Тот самый, что "брал Киев за три дня". Генерал РФ получил пожизненный срок (ВИДЕО)

Инф.

Screenshot 68

Генерал армии России Александр Лапин, который руководил наступлением на Киев в первые недели полномасштабного вторжения в Украину, получил пожизненное лишение свободы. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора во вторник, 2 июня.

По данным следствия, генерал-полковник вооруженных сил РФ возглавлял военное группирование Центр и руководил наступлением с территории Беларуси и России в направлении Сумской, Черниговской, Киевской областей и столицы Украины.
Прокуроры доказали, что в феврале-марте 2022 года Лапин не был формальным командиром "на бумаге". Он непосредственно организовывал вторжение, планировал и координировал действия подчинённых подразделений, отдавал приказы и обеспечивал продолжение боевых действий против Украины.
Именно под командованием Лапина российские войска оккупировали населенные пункты Черниговской и Сумской областей и продвигались к Киеву левым берегом Днепра. Их целью было захватить украинскую столицу, органы государственной власти, военное управление и установить оккупационный контроль.
Суд признал российского генерала виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. Поскольку Лапин в настоящее время скрывается в России, приговор вынесен заочно. Срок отбывания наказания начнется с момента его фактического задержания. 


 

реклама

Південна правда