03 июня/ 00:56/ / НИКОЛАЕВ И ОБЛ.
Мэр Николаева Сенкевич обратился к «Укрзализныце» с просьбой вернуть ночной рейс в Киев
Городской голова Николаева Александр Сенкевич подготовил официальное обращение к АО «Укрзализныця» относительно оптимизации расписания движения пассажирского поезда сообщением «Николаев–Киев». Мэр просит восстановить ночной рейс, который на данный момент полностью исчез из графика движения.
Об этом сообщил городской голова Николаева Александр Сенкевич на своей официальной странице в Facebook.
Градоначальник отметил, что на сегодняшний день поезд курсирует ежедневно, однако пассажирам доступен только дневной вариант — с утренним выездом и прибытием в столицу вечером. Ранее через день курсировал ночной рейс, позволявший горожанам выезжать после окончания рабочего дня и прибывать в Киев утром. Этим маршрутом ежедневно пользуются тысячи людей для поездок на работу, лечение или к родственникам, и для многих из них именно ночное сообщение является критически важным.
Особое внимание Александр Сенкевич обратил на условия поездок в летний период, когда температура воздуха в Николаеве достигает 40 градусов жары:
«Неоднократно пользовался этим поездом: на второй полке это фактически испытание, особенно когда на маршрут ставят старые вагоны. В таких условиях дневной рейс становится физически тяжелым, особенно для пожилых людей, детей и пассажиров с проблемами со здоровьем».
Городской голова подчеркнул, что понимает сложность работы «Укрзализныцы» в условиях постоянных обстрелов, когда компания вынуждена принимать непростые решения ради безопасности людей и сохранения подвижного состава, и выразил благодарность железнодорожникам за их труд. В то же время мэр призвал руководство компании рассмотреть возможность возвращения ночного рейса или найти другое компромиссное решение, которое учтет интересы пассажиров, отметив, что рассчитывает на конструктивный диалог.
Больше новостей читайте на наших интернет-ресурсах:
Телеграмм-канал - Facebook - Instagram.