четверг

25 июня

2026 г.

Сообщить новость

16 июня/ 20:45/ / НИКОЛАЕВ И ОБЛ.

Вернулись домой: из российского плена освободили 22 Защитников из Николаева

Инф.

Screenshot 113

Еще 22 украинских военнослужащих из Николаевской области вернулись домой из российского плена в рамках очередного обмена. Для многих из них этот день стал первым глотком свободы после долгих лет неволи — часть бойцов находилась в плену с весны 2022 года. Об этом сообщает Николаевская ОВА.

Більше новин читайте тут: up.mk.ua/uk, www.facebook.com/upravdat.me/upravda

Сейчас освобождённые Защитники проходят медицинское обследование и получают необходимую помощь. Впереди у них — лечение, реабилитация и возвращение к мирной жизни после тяжёлых испытаний.

Поддержать военных в реабилитационный центр приехали представители общественных организаций и активисты Николаевщины. К Защитникам также обратился в формате видеообращения начальник Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

Он поблагодарил военнослужащих за мужество, стойкость и преданность Украине, подчеркнув, что государство и дальше будет делать всё возможное для их восстановления и адаптации после плена.

Сейчас особое внимание уделяется комплексной поддержке освобождённых бойцов. Речь идёт не только о лечении и психологической реабилитации, но и о восстановлении документов, оформлении социальных гарантий и предоставлении юридической помощи.

В Николаевской ОВА отмечают, что совместно с профильными службами продолжают сопровождать Защитников после освобождения, помогая им вернуться к полноценной жизни.

Каждый такой обмен — это не просто цифры. Это 22 истории мужества, 22 семьи, которые снова могут обнять своих родных, и ещё один шаг к возвращению всех украинцев домой.

реклама

Південна правда 235