22 июня/ 07:30/ / МИР
Переговоры США и Ирана в Швейцарии зашли в тупик, но все еще продолжаются – CNN
Инф.
Переговоры между США и Ираном в швейцарском Бюргенштоке оказались в тупике после заявлений президента США Дональда Трампа, однако окончательно не сорвались.
Об этом CNN сообщил источник, знакомый с позицией иранской делегации, пишет УНН.
По словам собеседника телеканала, несмотря на кризис, стороны продолжают неофициальные контакты, чтобы вернуться к полноценному диалогу.
Источник отметил, что переговорный процесс фактически приостановился после угроз Трампа в адрес участвующей во встрече в Швейцарии иранской делегации.
Ранее главный иранский переговорщик Мохаммад Багер Галибаф раскритиковал позицию Вашингтона и заявил об "отчаянии" США.
Накануне Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут "захватить" Ормузский пролив, если не удастся достичь договоренностей с Тегераном.
Также американский президент обратился к представителям Ирана, участвующим в переговорах.
«Если вы закроете его, у вас не будет страны. Вы даже не вернетесь в свою проклятую страну», - заявил Трамп, имея в виду возможное перекрытие Ормузского пролива.
Несмотря на резкое обострение риторики, по данным CNN, за кулисами продолжаются попытки возобновить переговорный процесс.
Більше новин читайте на наших інтернет-ресурсах:
https://t.me/upravda - Телеграм-канал;
https://www.facebook.com/upravda - Facebook;
https://www.instagram.com/yuzhka_newspaper/ - Instagram/