понедельник

22 июня

2026 г.

Сообщить новость

22 июня/ 09:25/ / МИР

После апокалипсиса останется архив: в Австралии строят "Черный ящик Земли"

Инф.

66908

На западном побережье Тасмании в Австралии начали строить одно из самых необычных построек современности - гигантский монолит под названием "Черный ящик Земли". Авторы проекта называют его своеобразным "бортовым самописцем" для всей планеты.

Его главная задача - сохранить данные о климатическом кризисе, решениях человечества и последствиях этих решений даже в случае глобальной катастрофы.

Об этом пишет Daily Star.

Сооружение высотой около 17 метров возводится в отдаленном районе Австралии. Монолит должны быть закреплены на древней гранитной породе, возраст которой превышает 500 миллионов лет.

По плану разработчиков, конструкция должна выдержать мощные землетрясения, наводнения, пожары, ураганы и другие катастрофы. Ее создают так, чтобы даже после возможного краха цивилизации внутри остались свидетельства того, что происходило с планетой и как человечество реагировало на эти изменения.

"Черный ящик Земли" будет работать автономно. Его оборудуют солнечными панелями и резервными источниками питания, чтобы система могла десятилетиями собирать и архивировать информацию без участия человека.

Внутри планируют хранить данные о температуре воздуха, уровне мирового океана, концентрации углекислого газа в атмосфере и других показателях, связанных с изменениями климата.

Однако проект не ограничится только сухой статистикой. Разработчики хотят архивировать публикации СМИ, политические заявления, научные исследования и материалы из Интернета. Таким образом, монолит должен стать своеобразной хроникой решений, предупреждений и событий, которые могут определить будущее планеты.

Об идее Черного ящика Земли впервые громко заговорили еще в 2021 году во время климатического саммита COP26. Тогда проект привлек много внимания, но потом почти исчез с информационного поля.

Поэтому часть людей стала считать его скорее громкой маркетинговой акцией, чем реальной инициативой. Сомнение добавило и то, что Университет Тасмании прекратил сотрудничество с проектом, а дальнейшую работу продолжили архитекторы и представители креативной индустрии.

Но спустя несколько лет идея все же получила практическое продолжение. Строительные работы уже стартовали возле города Квинстаун, а завершить постройку планируют до конца года.

Авторы проекта отмечают, что не пытаются предсказать конец света. По их словам, главная цель "Черного ящика Земли" - зафиксировать действия человечества и показать, к каким последствиям они могут привести.

Идея также состоит в том, чтобы сам факт существования такого архива заставлял людей серьезнее относиться к климатическому кризису. Монолит должен стать не только хранилищем данных, но и предупреждением.

"Как закончится эта история зависит только от нас", - отмечают разработчики.

Більше новин читайте на наших інтернет-ресурсах:

https://t.me/upravda - Телеграм-канал;

https://www.facebook.com/upravda - Facebook;

https://www.instagram.com/yuzhka_newspaper/ - Instagram/

реклама

Південна правда