суббота

27 июня

2026 г.

Сообщить новость

26 июня/ 17:00/ / УКРАИНА

Украина вернула из плена 160 военных

Инф.

91447

Украина и россия провели 76-й обмен пленными. Домой вернулись 160 украинцев – все военные, находившиеся в неволе с 2022 года.

Об этом сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными (КШППВ) в пятницу, 26 июня.

Домой вернулись военнослужащие ВСУ, в том числе представители Сухопутных войск, Сил поддержки, ДШУ, ТРО, Воздушных сил, Медицинских сил, ВМС, а также бойцы Нацгвардии, Государственной специальной службы транспорта и ГНСУ.

Они защищали государство в Донецком, Луганском, Харьковском, Черниговском, Запорожском, Сумском и Киевском направлениях.

Среди уволенных сегодня 115 защитников Мариуполя. Кроме солдат и сержантов домой удалось вернуть 58 офицеров.

Молодому освобожденному защитнику исполнилось 26 лет. Старшему – 66.

"Все освобожденные пройдут медицинское освидетельствование, получат необходимое лечение, денежные выплаты, документы, отправятся на реабилитацию для возвращения в общество после длительной изоляции в российском плену", – говорится в сообщении.

В КШППВ выразили благодарность США и ОАЭ за важное посредничество и содействие в организации обмена. Также выловлена ​​благодарность всем соприкасающимся государственным структурам и организациям.

Также отмечается, что за период своей деятельности Коордштаб вернул из неволи 9606 военных и гражданских.

Більше новин читайте на наших інтернет-ресурсах:

https://t.me/upravda - Телеграм-канал;

https://www.facebook.com/upravda - Facebook;

https://www.instagram.com/yuzhka_newspaper/ - Instagram/

реклама

Південна правда 235