28 июня/ 19:18/ / МИР
Угроза «зеленых человечков» в Европе: глава польской разведки раскрыл новые планы Кремля
Россия способна продолжать боевые действия в Украине еще в течение нескольких лет, а реальная и прямая военная угроза для Польши исходит прежде всего с российского направления. Об этом в интервью изданию «Rzeczpospolita», опубликованном 27 июня 2026 года, заявил начальник Агентства разведки Польши полковник Павел Шота. Текст беседы доступен на сайте rp.pl.
По оценке руководителя гражданской разведки, Москва воспринимает Польшу и страны восточного фланга НАТО как препятствие в реализации имперских целей. При этом Кремль готов пожертвовать благосостоянием общества, экономикой и инвестициями, чтобы завершить войну таким образом, который позволит объявить о победе Владимира Путина.
Полковник Павел Шота подчеркнул, что для Владимира Путина является делом чести, чтобы война в Украине была вписана в учебники истории как его успех, хотя российские спецслужбы и армия допустили ошибочные расчеты, рассчитывая на быструю победу. Руководитель ведомства добавил: «Видя, что происходит в Украине, как России не идет в настоящее время война, появляется дополнительный элемент беспокойства, что Москва может дальше эскалировать».
Риски провокаций и белорусский фактор
Глава польской разведки подтвердил, что ведомство рассматривает сценарии российских провокаций против стран Балтии или Польши, в том числе с участием военнослужащих без знаков различия — так называемых зеленых человечков. По словам полковника, Россия систематически передвигает «красные линии», проверяя реакцию НАТО. Поскольку расходы на подобные провокации для Москвы являются низкими, а Североатлантический альянс реагирует преимущественно политически, это поощряет Кремль к дальнейшей эскалации.
Отдельное беспокойство польской стороны вызывает растущий контроль Москвы над Беларусью. В частности, речь идет о создании на белорусской территории инфраструктуры для развертывания систем, способных переносить ядерное оружие (включая комплекс «Орешник»), а также о проведении совместных ядерных учений. В то же время Агентство разведки Польши поддерживает собственные каналы коммуникации с Минском, что, по словам начальника службы, позволило освободить политзаключенного Андрея Почобута.
Павел Шота подчеркнул, что Польша не останется пассивной в отношении действий России и Беларуси, так как Агентство разведки располагает инструментами для ведения наступательных действий, в том числе в киберпространстве.
Больше новостей читайте на наших интернет-ресурсах:
Телеграмм-канал - Facebook - Instagram.