28 июня/ 20:27/ / МИР
Вместо добровольной службы — 75 дней в казарме: президент Сербии анонсировал возвращение обязательного призыва
В Сербии с марта следующего года введут «очень короткий» период обязательной военной службы. Об этом во время выступления на военном аэродроме Батайница возле Белграда заявил президент страны Александр Вучич, сообщает информационное агентство Beta в материале от 28 июня 2026 года, опубликованном на портале N1.
По словам главы государства, нововведению будут предшествовать все необходимые процедуры. Ранее сербские власти заявляли о планах вернуть обязательную военную службу для мужчин в возрасте до 30 лет. Ожидается, что ее продолжительность составит 75 дней.
Сербия официально перешла на профессиональную армию 1 января 2011 года, когда вступило в силу решение парламента о приостановке обязательной службы. Тогда регулярный призыв заменили добровольной службой, а вооруженные силы комплектовались профессиональными солдатами и офицерами.
Заявление о возвращении призыва Александр Вучич сделал во время презентации военной техники и систем на военном аэродроме имени полковника-пилота Миленко Павловича в Батайнице. Представленное вооружение, среди которого были самолеты и вертолеты Военно-воздушных сил Сербии, а также различные ракетные системы и управляемые бомбы китайского, американского и российского происхождения, позже в тот же день задействовали в учениях с боевой стрельбой на полигоне Пасулянские Ливаде.
Больше новостей читайте на наших интернет-ресурсах:
Телеграмм-канал - Facebook - Instagram.